Panamericano Juvenil 2015: Resultados y Galería, Lucha Grecorromana

TRANSMISIÓN EN VIVO ONLINE: ENLACE

Con acciones espectaculares sobre la base de la aplicación, por vez primera a nivel internacional, de las modificaciones más recientes a las reglas de lucha grecorromana, y con una histórica transmisión en vivo online desde La Habana, concluyó el primer día de competencias del Campeonato Panamericano Juvenil 2015.

A las 17:00 horas tuvo lugar la Ceremonia de Inauguración en el histórico Coliseo de la Ciudad Deportiva de La Habana. Posteriormente, se verificaron los combates por las medallas, con grandes acciones y mucha sinergia dentro de la familia de la lucha olímpica panamericana.

Los equipos ganadores en estilo grecorromano fuero: Primer lugar, Cuba; Segundo lugar, Estados Unidos; Tercer lugar, Venezuela.  Entregó los reconocimientos Pedro Gama Filho, miembro del Bureau de la United World Wrestling y Delegado Técnico de la Competencia.

Como fue instaurado desde el año anterior por la United World Wrestling Americas, se entregó el BOTÍN DE ORO al luchador más destacado del día, reconocimiento que fue otorgado a Sean Mora Peñalbelo, de Cuba, flamante Campeón Panamericano en la categoría de 60 kg.

Es importante destacar la gran labor del Lic. Eduardo Pérez Téllez, Presidente de la Federación Cubana de Luchas y Vocal de la United World Wrestling Américas, quien ha conducido exitosamente este histórico campeonato continental. ¡Felicitaciones!

Hoy jueves 7 de Mayo arranca la actividad en la lucha femenina en punto de las diez de la mañana, participando 54 luchadoras de 13 equipos nacionales. La transmisión en vivo por el siguiente enlace:

RESULTADOS DÍA 1 – LUCHA GRECORROMANA

50 kg
1.MEX Alfonso PEREZ
2.VEN CarlosDaniel HERRERA BARRIOS
3.USA Gavin TEASDALE
3.CUB Mainlo Sanchez CREACH

55 kg
1. COL Dicther TORO
2. VEN Anthony Javier PALENCIA PUENTES
3. PER Gian-Carlos FLORES
3. CUB Eriel Baez RODRIGUEZ

60 kg
1. CUB Sean Mora PEÑALBELO
2. VEN Max Salvador Junior HERRERA
3. BRA Calebe Correia FERREIRA
3. USA Taylor LAMONT

66 kg
1. CUB Francisco Fonte SANTOS
2. USA Danny BOYCHUCK
3. BRA Joilson DEBRITO
3. DOM Edwar Arvenis POLANCO

74 kg
1. USA Nicholas REENAN
2. VEN Jhonny Jose BETANCOURT BLANCO
3. PER Carlos Espinoza CASTRO
3. CUB Carlos Manuel Rodriguez BORROTO

84 kg
1. CUB Daniel Gregorich ECHEVARRIA
2. BRA Guiluerme Evangelista DIAS
3. USA Chris WEILER
3. VEN Victor Manuel MONTERO CASTAÑEDA

96 kg
1. HON Kevin Mejia CASTILLO
2. CUB Juan Luis Conde IBANEZ
3. MEX Rocha BARON
3. USA Ethan ANDERSON

120 kg
1. CUB David Stivens BRAVO
2. MEX Eduardo GARCIA
3. USA Michael ROGERS

CUBA (73 pts)
ESTADOS UNIDOS (65 pts)
VENEZUELA (54 pts)

GALERÍA DÍA 1